Отсрочка от армии при перепоступлении в ординатуру

Добрый вечер. Летом 2019 года закончил мед вуз. Поступил в ординатуру на очную форму, мне была предоставлена отсрочка на 2 года. В специальности своей я разочаровался, взял академический отпуск, летом 2020 года планирую забрать документы и перепоступить на другую специальность. Положена ли мне отсрочка в таком случае?

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается: не предусмотрено действующим законодательством.

Оформление академического отпуска при учебе на ординатора так же не «позволяет» воспользоваться в.у. правом, что видно из н.у. нормы (не содержит сведений про отпуск)

обучающиесяпо очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленныхфедеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

«О воинской обязанности и военной службе»  (пп. б, п. 2 ст. 24)

С уважением,