Как быть с выплатой алиментов, если должник состоял на бирже труда?

День добрый. Можно задать вопрос? /Я стоял на бирже с 25.12.2019 года. В справке о выплатах за эти дни стояли нули. /Приставы посчитали долг и начислили по среднемесячному.. Правильно ли это? Я же стала на биржу и как бы работала, а за эти дни я получила выплату в январе 20 г.

, Максим, г. Невинномысск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! Исходя из требований Семейного Кодекса, если нет заработка или дохода, который должен быть подтвержден документами, начисления задолженности происходит исходя из среднемесячного заработка. Но Вы вправе обратиться в суд для установления размера алиментов в твердой денежной форме, исходя из материального положения.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.