Возможно ли уволиться на испытательном сроке? Без статьи

возможно ли уволиться с к/с без статьи на испытательном сроке ? как правильно пишется рапорт? а то говорят пиши что не соблюдение контракта с моей стороны.

, максим, г. Владивосток
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Сотрудник, работающий на испытательном сроке, обязан предупредить начальство об увольнении за 3 дня, согласно ст. 71 ТК РФ. Выходные сюда входят.Так и пишите: «Прошу уволить меня с работы по собственному желанию, поскольку я пришел к выводу, что данная работа не является для меня подходящей».

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Максим, дорого времени суток, это Александр и возможно именно с Вами мы сегодня общались по телефону по этому вопросу .

Так вот, уволиться на испытательном сроке можно, и Трудовой кодекс РФ здесь ни причем, так как он не регулирует отношения, связанные с прохождением военной службы.  В месте с тем, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  предусматривает такое основание к увольнению. Вкратце: если вы не удовлетворяете требованиям, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и это будет документально  подтверждено      (неудовлетворительные показатели по боевой, физической подготовке, невыполнение Вами как  общих так и специальных обязанностей военнослужащего, низки уровень нервно психологической устойчивости и т. д.) то, по Вашему рапорту, вы можете быть уволены (но не по собственному желанию конечно же, так как это совсем другая история).

Всего хорошего и удачи