Оспаривание нормативно-правового акта в рамках КАС

Два рядом стоящих дома имеют один почтовый адрес; изначально в региональную программу капитального ремонта были включены два дома, каждый дом вводился в эксплуатацию по своим актам приемки,каждый имеет свой земельный участок и свои точки подключения коммунальных ресурсов,у каждого свой технич.паспорт. После актуализации рег.программы кап.ремонта в программу включен один дом с единым адресом.Что должно быть в просительной части иска? Признать НПА незаконным в части исключения из региональной программы многоквартирного дома?

, Тамара, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Признать НПА незаконным в части исключения из региональной программы многоквартирного дома

Тамара

Здравствуйте. На самом деле указанная программа действительно является НПА:

ЖК РФ Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
1. Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее — государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

При этом Вы пишете, что ранее в Программе присутствовали два дома, а потом один был изъят после ее актуализации. Это означает, что признавать недействительным необходимо не саму программу, а документ, которым она была актуализирована в части, касающейся исключения из нее данного дома.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если я правильно поняла, что речь идет о Екатеринбурге, то да, вам надо оспаривать нормативный акт, которым внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 года N 306-ПП Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 — 2044 годы. В этот документы уже вносились изменения неоднократно, в том числе и на основании решения суда вашей землячки:)

Вот это решение суда, можете формулировками некоторыми воспользоваться из этого решения :

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вам надо отыскать именно тот документ, в котором упоминаются ваши дома и указать его в вашем административном исковом заявлении.

Вот перечень эти документов, надеюсь они все здесь указаны

Программа изменена с учетом   Постановлений Правительства Свердловской области от 19.08.2015 N 756-ППот 22.12.2016 N 905-ППот 05.07.2017 N 493-ППот 21.12.2017 N 1007-ППот 10.08.2018 N 508-ППот 08.11.2018 N 772-ППот 27.09.2019 N 632-ППот 16.01.2020 N 1-ПП, с изм., внесенными Решением Свердловского областного суда от 13.06.2018 по делу N 3а-268/2018

Всего хорошего и удачи!

Тамара
Клиент, г. Екатеринбург

2715856 Уважаемая Ольга! Наша проблема кроется в адресе.При каких обстоятельствах суд может безоговорочно признать эти два дома самостоятельными объектами недвижимости? К сожалению судебная практика отрицательная.Может быть Вам известны положительные примеры по подобным делам.  Тамара.Жду ответа

Вы обращались в администрацию о присвоении другого почтового адреса одному из домов?