Как действовать после получения штрафа за разрушившуюся пломбу?

Пришла проверка счетчика.но пломба почемуто разрушилась.бабушка живет одна..платит вовремя никогда не трогала ее.но энергетики сняли.написали бумагу со штрафом 19000т р .и говорят везите сами на экспертизу....что делать?

, елена, г. Краснодар
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Скорее всего на Вас составили акт несанкционированного вмешательства.
Оспорить можно в суде.
Однако никаких гарантий по этому делу дать нельзя. Суды массово встают на сторону энергетиков.
Вам, чтобы отбиться, придётся провести экспертизу пломбы, счетчика, чтобы доказать, что пломба развалилась сама.
На весь процесс вам придется потратить намного больше средств, чем сумма, которую Вам выписали.
Вернется, только если выиграете, а шансы на это не очень велики. Без документов не могу дать оценки.