Как вести себя на суде после положительного теста на алкогольное опьянение?

Здравствуте.Меня возле моего дома в припаркованной машине увидели инспекторы дпс,что я сидел и пил пиво.они пригласили меня пройти в машину дпс для составления протокола без понятых,но с видеофиксацией.Я подул в трубку алкотестера,прибор показал 0,304 мг на литр,составили протокол об алкогольном опьянении,но почему то не направили на мед.освидетельствование.Хотел бы узнать,чтомне делать,как вести себя на суде.

, Владимир, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас могли не направить на мед освидетельствование только по одной причине, если в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указано ваше согласие, на суде рассказывайте все, как есть, говорите что согласие с результатами освидетельствования не выражали.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для квалификации вменяемого правонарушения следует обратиться к постановлению Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с п.1 данного положения при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, а транспортным средством Вы не управляли, так как находился в припаркованном автомобиле.

Вам необходимо это доказать, например виде с камер наблюдения и т.д.

В противном случае Вас лишат права управления.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.