Взял деньги из кассы в счет зарплаты по договоренности с владельцем, а он написал заявление в полицию

Работал не официально, взял деньги из кассы в счет зарплаты по договоренности с владельцем, а он написал заявление в полицию

, сергей, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Вам нужно собирать доказательства, добровольности передачи средств, то есть отсутствия тайного хищения и признаков ст. 158 УК РФ. Вы вправе написать встречное заявление. Согласно ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

сергей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. а что делать если все договоренности были в устной форме

Вы можете привлечь свидетелей. Согласно ст. 79 УПК РФ

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Кроме того, если это был устный телефонный разговор, ходатайствуйте о запросе к оператору сотовой связи