8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если муж купил машину, а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом?

Если муж купил машину,а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом? Куплена и продана машина в браке.

, Елизавета, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если муж купил машину, а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом? Куплена и продана машина в браке.

Елизавета

За какую стоимость была продана машина? Согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно, если у Вас будет подтверждение стоимости покупки и продажи, то Вы сможете освободить себя от уплаты налога, так дохода Вы не получили.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елизавета, добрый день.

несколько не понятен вопрос — у жены была доверенность на продажу или она передала автомобиль по генеральной доверенности?

Если автомобиль передан третьему лицу по генеральной доверенности — то налог не оплачивается, поскольку де-юре, сделка по продаже не состоялась.

Говорить о налогообложении можно только в случае продажи автомобиля на основании договора купли-продажи.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

При этом если доход от продажи получен не был — то налог уплате не подлежит.

кроме того, 

В силу разъяснений данных в 

Письме Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36698

налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета.  В вашем случае вам следует  подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными договорами купли-продажи. При этом договоров должно быть 2: первый о  покупке автомобиля, а другой о его продаже. В этом случае, поскольку доход 0, налог платить не требуется, исходя из того, что

продана машина дешевле, чем куплена, 

Кроме того, согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ - Статья 207. Налогоплательщики - 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются



 физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

0
0
0
0
Куплена и продана машина в браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов - Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 16.03.2020