Если муж купил машину, а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом?

Если муж купил машину,а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом? Куплена и продана машина в браке.

, Елизавета, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если муж купил машину, а через год жена продала ее по генеральной доверенности от своего имени, при этом продана машина дешевле, чем куплена, будет ли эта сумма облагаться налогом? Куплена и продана машина в браке.

Елизавета

За какую стоимость была продана машина? Согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно, если у Вас будет подтверждение стоимости покупки и продажи, то Вы сможете освободить себя от уплаты налога, так дохода Вы не получили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

несколько не понятен вопрос — у жены была доверенность на продажу или она передала автомобиль по генеральной доверенности?

Если автомобиль передан третьему лицу по генеральной доверенности — то налог не оплачивается, поскольку де-юре, сделка по продаже не состоялась.

Говорить о налогообложении можно только в случае продажи автомобиля на основании договора купли-продажи.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

При этом если доход от продажи получен не был — то налог уплате не подлежит.

кроме того,

В силу разъяснений данных в

Письме Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36698

налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета.  В вашем случае вам следует  подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными договорами купли-продажи. При этом договоров должно быть 2: первый о  покупке автомобиля, а другой о его продаже. В этом случае, поскольку доход 0, налог платить не требуется, исходя из того, что

продана машина дешевле, чем куплена,

Кроме того, согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ - Статья 207. Налогоплательщики - 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются

 физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Куплена и продана машина в браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов - Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.