С чего начать доказать неправомерность выставленного налога?

Здравствуйте! Пришел налог земельный за землю, на которой стоял дом. Дом был куплен в 1991 году и продан в 1992 году. Ни при покупке, ни при продаже земля не была никаким образом оформлена. Теперь выставили налог с 2016 года за земельный участок, которым я давно не пользуюсь. Подскажите, с чего начать доказать неправомерность выставленного налога? С уважением, Николай

, Николай, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

В налоговом Кодексе прописан порядок обжалования.

Так статья 138 НК РФ устанавливает, что

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Т.е. Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий орган (через свою налоговую), приложив все необходимые доказательные документы. Вам должны ответить в течении месяца. В зависимости от ответа- устраивает он Вас или нет, Вы можете подать в суд.

Но перед этим сходите в свою налоговую, обьясните ситуацию, может они внесут соответствующие изменения на месте и отменят решение.

Удачи Вам