Начальство пытается подсунуть ведомости за отгул и оформить их задним числом, законно ли это?

Здравствуйте, вопрос : выводили на работу в субботу и в воскресенье за 2 -ую оплату, расписывались в ведомостях, сейчас начальство пытается подсунуть ведомости за отгул и оформить их задним числом , законно ли это и что им можно на это ответить?

, Сергей, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вот что говорится об этом в статье 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть оплата в двойном размере меняется на отгул (другой день отдыха) только по желанию самого работника. А такое желание должно быть выражено в письменной форме. Вот поэтому от Вас и просят теперь расписаться в ведомостях на отгулы.

Если Вы такую ведомость не подпишите, то Вам должны будут произвести оплату в двойном размере.

Сергей
Клиент, г. Самара
Начальство говорит: если вы не подпишите за отгулы ведомость эти дни у вас просто пропадут! И не будет ни оплаты ни отгула! Подскажите как на это правильно ответить?

На мой взгляд, тем самым Вас просто пытаются ввести в заблуждение. Отработанные выходные дни должны быть отмечены в табеле учета рабочего времени. Если они там не отмечены и не будут оплачены, необходимо будет обжаловать это в суде, где любыми доказательствами доказывать, что фактически были привлечены к работе в выходные дни и отработали их.