Как разрешить конфликт из-за повреждения дороги в деревне?

Возник конфликт с соседями в деревне (Московской области, Клинский район) из за повреждения грунтовой дороги, проходящей от центральной асфальтовой дороги до границ нашего участка. Повреждение было вызвано проездом тяжёлой техники, на наш участок, где ведется строительство дома. Соседи хотят подавать иск в суд, за испорченную дорогу, есть ли у них юридические основания для этого ?

, Василий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Василий. Поясните пожалуйста в чьей собственности находиться дорога?

 Согласно ст. 6 ФЗ № 257 «об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Если дорога принадлежит соседям, то это можно трактовать как вред имуществу. Тогда да.

Дополнительные вопросы: находиться ли дорога в общем пользовании?

Согласно п. 4. ст. 5 № 257 «об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»

4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд.

Резюмирую: если дорога в собственности соседей и удастся доказать что повреждения нанесли вы, то с вас могут взыскать ущерб. Это будет иск о возмещении вреда имуществу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

что реально с дорогой? Земельный участок соседей (забор или что там) задели?

Претензия или что там?

Если дорога не в собственности (или ни в аренде) соседей, имущества соседей Вы никак не испортили, на мой взгляд, оснований именно к Вам по муниципальной дороге предъявлять претензии нет.

Но опять же нужны все нюансы.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте !

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

При этом на истце лежит обязанность доказать факт причинения ему вреда, размер убытков и наличие причинной связи, а на ответчике — отсутствие вины в причинении вреда, поскольку согласно пункту 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

При обстоятельствах, которые Вы описали, правом на подачу искового заявления наделены только органы местного самоуправления, поскольку они являются балансодержателями таких дорог общего пользования, расположенных на территории муниципальных образований.

Далее, учтите,  что обязанность доказать факт причинения вреда, а также выявление лица, причинившего ущерб, в рассматриваемом случае возлагается на истца. Более того, истец должен доказать наличие причинно-следственной связи между незаконными действиями (бездействием) и возникновением у него вреда.

Если эта дорога была организована самими жителями в виде накатанного грунтового проезда и администрацией она не обслуживалась, то очевидно, что администрация не станет обращаться к Вам и иском. А доказывание гражданами причиненного вреда  в таком случае будет очень сложным и затруднительным мероприятием, поскольку сложно будет установить, каково было ранее состояние этой дороги.

Серьезных опасений эта ситуация, на мой взгляд, для Вас не представляет.

Удачи!

Василий, вот Вам практика суда по аналогичным обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер! Дорога муниципальная, скорее всего, я так полагаю. Если это так, то перспективы подачи иска в суд для Ваших соседей выглядят туманными, тут я с коллегами согласен. Могут взыскать с Вас убытки, если они были причинены соседям порчей дороги, но эти убытки еще надо доказать, что в общем-то не так просто.

Тут на самом деле другой момент важный есть. Если повреждение дороги действительно серьезное и оно создает угрозу безопасности движения по этой дороге, то за это предусмотрена административная ответственность по статье 12.33. КоАП РФ:

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

Причем штраф там приличный, для физических лиц от 5 до 10 тысяч рублей. Согласно статье 23.3. КоАП РФ рассматривают дело об данном административном правонарушении органы внутренних дел (полиция). Так что если повреждения дороги серьезные, Ваши соседи теоретически могут обратиться в полицию и Вам за это может грозить штраф, имейте в виду. В этом плане для Вас больше риск некоторых финансовых потерь, нежели в случае обращения соседей с иском в суд.

С уважением!