Приобретение жилья многодетной семьей

Добрый день! У меня такая ситуация.

Я мать одиночка 39 лет, имеющая 3-х детей. (алименты не получаю). Старшему ребенку 21 год, среднему 12 лет, младшему 9 мес. Семья признана малоимущей. Имею в г. Москве 5лет в собственности квартиру 56 кв.м., прописаны все дети. Другой собственности нет. Дети растут. Могу ли я получить какую-либо помощь от государства на приобретение дополнительного жилья?

Подскажите выход! Заранее, спасибо

, Елена, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 49 -51 ЖК РФ По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Феде

. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учетная норма в МОскве составляет 18 кв. м на одного человека.

То есть, Вы имеете право стать на учет в качестве нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, Вам следует подавать соответствующий пакет документов для постановки на учет.
С уважением Ф. Тамара