Могу ли я претендовать на что-либо в части наследования муниципальной квартиры?

здравствуйте у меня такой вопрос. У меня была бабушка и квартира была на нее оформлена муниципальная!. У бабушки были прописаны дети то есть мой папа и его сестра родная ещё и я с мамой. Когда я был маленький 12 лет меня выписали с мамой по решению суда о котором мы с мамой не знали и меня оставили без единственного жилья судья как оказалась была знакомая. Потом папа умер осталась бабушка. Потом бабушка умерла и осталась одна сестра у усопшего папы то есть родная дочка бабушка и она умерла единственная родная дочка у бабушки но у нее остался сын и принадлежит ему вся квартира он там живёт так как на себя приватизировал . Получается от моей бабушке теперь вся квартира осталась двоюродному брату а мне жить негде с ребенком. Могу ли я претендовать на что либо ? ведь меня выписали без согласия моей мамы тогда и вообще это и моя бабушка была.

, Олег, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь ничего не сделать. Вы выписаны. Права на эту квартиру у вас нет. Мама вправе была обжаловать решение суда, вплоть по подачи жалобы в Верховный суд РФ. С 2005 г. из квартиры несложно выписать через суд человека если он там не живет и не платит ЖКУ. И по решению суда с вами договор соцнайма расторгли. Видно вы с мамой в квартире не проживали. Приватизировать квартиру мог тот кто в ней остался прописан.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Олег
Клиент, г. Казань
но меня ребенка все равно же не могли выписать в 12 лет и оставить на улице? Моя мама просила прописать у своих родителей и себя и меня.

Маме надо было обжаловать решение сразу когда она о нём узнала и пытаться его отменить.  Теперь ничего не сделать. А из квартиры могут выписать по ЖК РФ и взрослого и несовершеннолетнего.