Являемся ли мы, бабушка и дедушка, наследниками внучки по представлению?

В 2019 году умер наш сын, наследниками которого явились мы с мужем, его 2 несовершеннолетних детей и его жена .В феврале 2020 умерла его дочка.Являемся ли мы-бабушка и дедушка -наследниками внучки по представлению?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! По праву представления не можете, только внуки и их потомки.Вы являетесь наследниками второй очереди.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
  1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матер

и.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в данном случае  у нее есть мама. Она наследник первой очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.