Не сдан отчет по ОКУД 0601024. Что делать если не получали вовремя уведомление?

Здравствуйте, соседи по улице отдали мне письмо с требованием Росстата проверить свой статус в их системе и сформировать и сдать отчет по ОКУД 0601024, письмо датировано 6 декабря, а на дворе 15 марта. Отчет надо сдать было до 25 января 2020 года, соответственно я его пропустил, и вообще не знал, что ИП на упрощенке сдают такой отчет. Более никаких уведомлений в электронном виде я не получал. За нарушение порядка предоставления или несвоевременное предоставление этих данных введена ответственность и штраф в размере 10-20 тр. Это стало для меня полным потрясением! От куда же я мог знать про этот отчет... Что мне делать теперь?

, Ольга Александровна Мажонас, г. Иваново
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Ольга Александровна, добрый день!

Согласно Приказу Росстата от 22.07.2019 № 419, с 01.01.2020 утратила силу Форма федерального статистического наблюдения N МП (микро) — натура «Сведения о производстве продукции микропредприятием», которая ранее была введена Приказом Росстата от 21.08.2017 № 541.

Указанным Приказом Росстата от 22.07.2019 № 419 введена новая Форма федерального статистического наблюдения N МП (микро) — натура, которую предоставляют ежегодно до 25 января после отчетного периода (начиная с отчета за 2019 год) микропредприятия — юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство продукции (товаров, работ, услуг) добывающих, обрабатывающих производств, производство и распределение электроэнергии, газа и пара, лесозаготовки, а также рыболовство — территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

Если Ваша форма деятельности соответствует указанным выше, то данный отчет Вы предоставлять обязаны.

Однако, обращаю Ваше внимание, что постановление по делу об административном правонарушении в силу ст. 4.5 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом,  территориальные органы Росстата РФ смогут привлечь компании или индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ в течение 2 месяцев с момента истечения установленного срока сдачи статистической отчетности.

То есть после 25.03.2020 к административной ответственности по указанной статье Вас уже не привлекут, в связи с истечением указанного выше двухмесячного срока.

Более никаких уведомлений в электронном виде я не получал.

Ольга Александровна Мажонас

К сожалению, Росстат РФ не обязан уведомлять организации и ИП о необходимости сдачи статистической отчетности.

На сайте https://websbor.gks.ru/online/... формы отчетов обновляются своевременно, этот сайт (система сбора отчетности) служит для своевременного информирования юридических и физических лиц о необходимости сдачи статистической отчетности.