Можно ли отчислиться из магистратуры и поступить в другой ВУЗ?

Добрый день. Сейчас обучаюсь на первом курсе магистратуры, но хочу перейти в другой университет. Если я заберу документы из своего вуза, то смогу ли поступить снова на бюджет? И пропадет ли при этом отсрочка от армии?

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Если я заберу документы из своего вуза, то смогу ли поступить снова на бюджет?

Можно, поскольку у Вас отсутствует диплом о высшем образовании уровня магистратура  — уровень данного образования Вы получаете впервые

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

 И пропадет ли при этом отсрочка от армии?

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, когда Вы решили досрочно прекратить образовательные отношения с первым ВУЗом, а затем, на общих основаниях, поступить во второй.

При переводе с магистратуры на магистратуру, очная форма обучения, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки не увеличивается или увеличивается максимум на один год. В расчет берется срок отсрочки, который был предоставлен в 1-м ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,