Что будет с бабушкой, мной, братом и этой новой женщиной, если мы подпишем документы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста мне разобраться в ситуации. У нас небольшая семья мама, папа, брат и бабушка (мамина мама). Все жили на одном участке. Бабушке за ее деньги построили небольшой дом. Мы с братом уже создали свою семью и живём отдельно. У меня умерла мама 8 месяцев назад, дом был оформлен на неё - она собственник. Дело в том, что спустя 2 месяца отец привёл в дом женщину ( о наших эмоциях и возражения писать не буду!). На одном участке теперь проживает папа, его женщина и бабушка. Подскажите пожалуйста, как поступить с наследством? Кому перейдёт дом? Женщина эта чужая, и мы не знаем с какими умыслами она приехала. Естественно, родительский дом не хотим терять, это наша память о маме. Все в этой жизне может быть... сейчас папа просит нас поехать подписать какие-то документы, о том что мы не против чтобы он был собственником. Что будет с бабушкой мной братом и этой новой женщиной, если мы подпишем документы?

, Ксения, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

сейчас папа просит нас поехать подписать какие-то документы, о том что мы не против чтобы он был собственником. Что будет с бабушкой мной братом и этой новой женщиной, если мы подпишем документы?

вероятно, он намерен сам вступить в наследство, а вас просить отказаться от вашей доли… Если так, то он должен бл заявить об этом нотариусу в течение 6 месяцев, если не вступил фактически в наследство. Поскольку,

У меня умерла мама 8 месяцев назад, дом был оформлен на неё — она собственник.

то наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. Не рекомендую вам и бабушке отказываться от своих долей. поскольку, в последующем если папа заключит брак с женщиной, то она так же будет после его смерти являться наследником 1 очереди, и будет уже наследовать наравне с вами.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.