Могу ли я не платить пени за ЖКУ 3 летней давности?

Добрый день. У меня проблема с пенёй за ЖКХ.на март 2017 года размер пени был- 40 600 рублей. А сейчас размер пени на февраль 2020 года- 84 500 рублей. 1.04.2017 года УК ДСК -СЕРВИС изменила название НА УК ГАРАНТ- СЕРВИС. Все эти годы пеня продолжала расти. В декабре 2019 года мне нужна была справка о задолженности за ЖКХ. в ней мне написали, что за мной числится долг по пени от УК ДСК СЕРВИС ВСЕГО 891 РУБЛЬ. Помогите мне разобраться какую сумму пени мне нужно заплатить? Заранее огромное спасибо!

, Лариса, г. Краснодар
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас имеется письменный документ от новой управляющей компании о том, что Ваша задолженность по пени составляет 891 р., то данная сумма и должна быть оплачена. В данном случае при реорганизации управляющей компании пени могли быть списаны в связи с истечением срока давности по их взысканию.

В любом случае, у Вас есть официальный документ, подтверждающий Вашу задолженность перед управляющей компанией, и если управляющая компания в будущем будет требовать от Вас еще уплаты пени, Вы можете на него сослаться. А если все же управляющая компания обратится в суд, то Вы всегда вправе применить срок давности, который составляет 3 года.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию!