Вкладывала средства в ремонт квартиры сожителя, а он грозит меня выселить

Здравствуйте! Живу в квартире с гражданским мужем, где прописан он и его отец. У нас ребенок 1год, я соответственно нахожусь в декрете. До переезда, я делала ремонт в этой квартире, муж обещал вернуть. Возвращать не собирается и грозится выселить меня и ребенка! Что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия. Поскольку на сожительство не распространяется режим совместного имущества супругов, Вы вправе взыскать сумму своих расходов на улучшение имущества сожителя в судебном порядке, при условии если можете подтвердить документально факт их несения и сумму.

Относительно выселения, если ребенок не прописан в квартире отца, то право проживания на данной площади у ребенка не возникло. Так же, в виду отсутствия зарегистрированного брака, прав проживания по месту жительства супруга у Вас тоже нет.