Задолженность перед банком списали через приставов, а позже звонят и требуют остаток долга

Здравствуйте. Была задолженность в хом кредит. Банк подал в суд и задолженность списали через приставов. Через пол год банк через родственников сообщает об остатке долга. Как быть платить или нет. Какова вероятность,что это не последний звонок?

, Алексй, г. Барнаул
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

При указанных обстоятельствах, Вы имеете право запросить в банке выписку по счету (лично или по почте) и, в зависимости от информации, которая содержит эта выписка, принять решение. Если сумма задолженности незначительная и Вы с ней согласны, то предпочтительнее ее оплатить, после чего получить справку об отсутствии задолженности по кредиту и подать заявление о закрытии счета. Счет будет закрыт через 30 дней после подачи заявления. В этом случае у Вас будет гарантия и подтверждающие документы о выполнении Вами всех обязательств перед банком по этому кредиту.

Если сумма задолженности значительная и вызывает несогласие, рекомендую ожидать предъявления банком требований о взыскании задолженности в установленном законом судебном  порядке во избежание возможных разногласий.