Можно ли мне не участвовать в судебном заседании при подаче на алименты?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, мы не зарегистрированы, дети на фамилии отца, вопрос! Можно ли мне не участвовать в судебном заседании? Или это обязательно?

, Оксана, г. Чита
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете подавать заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца.