Может внук принять наследство бабушки, если ее сыновья этого не сделали и внук живет в ее квартире?

Здравствуйте, вопрос следующий: около двух лет назад умерла моя бабушка. Она владела квартирой. У нее два сына. Оба не стали оформлять документы на наследство, пропустив сроки, один просто отказаля, а второй (мой отец), уехал на ПМЖ в другой город. Я живу с мамой в этой квартире, оплачиваю счета и прочее. могу ли я оформить ее на себя, вступить в наследство и прочее?

, Кирилл, г. Казань
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Вы можете подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, нотариус примет заявление, нужно чтобы отец и дядя написали завещательный отказ от наследства, если у дяди есть дети, то и они имеют права на наследство. Срок вступления в права наследования (6 месяцев) пропущен, поэтому нотариус вынесет определение об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока. С этим отказом необходимо подавать в суд о восстановлении срока на принятие наследства