Могу ли я вскрыть замки, которые дольщики поменяли и попасть в свою квартиру?

Добрый день. Моя мама продала долю в приватизированной квартире 1/2 , а у меня и моего сына по 1/4 и мы там прописаны. Угрозами, так как у меня есть животные.Можно сказать что выселили нас на улицу и поменяли замки. Жить нам негде.Снимали пока была возможность, сейчас нет такой возможности так как я встала на биржу труда. Ключи не хотят давать. Но там живут люди. Я с ними встретилась на улице и они показали договор что снимают у этих дольщиков. В полицию писала,там три заявления. Как нам попасть в свою квартиру! Имею ли я право вскрыть замки?

, Екатерина Анатольевна Бондаржевская, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственники вы вправе вызвать службу МЧС и взломать двери. Но это разрешит проблему? Вам надо с дольщиками договариваться или продавать всю квартиру или  если считается. что мама нарушила ваши права по поводу преимущественной покупки, можете поставить вопрос о переводе на вас прав покупателя по этой доле.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.