Какое наказание грозит физическому лицу за вкопанные покрышки возле частного дома?

Какое наказание грозит физическому лицу за вкопанные покрышки возле частного дома за территорией забора? (Со стороны улицы)

, Егор, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Прежде всего это будет КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Дальше нужно смотреть ситуацию целиком, для полного анализа.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покрышки относятся к отходам 4 класса опасности, соответственно они должны храниться определенным способом. Недопустимо их хранить на земле, тем более закапывать в неё. При этом не имеет значения где именно закопаны покрышки, так как вред природе наносится в любом случае.

За несоблюдение данных требований предусмотрена административная ответственности по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.