Можно ли через 2 года забрать паспорт, который восстановили после утери?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: если я утерял паспорт, подал на востонавление, но своевременно не забрал его по некой причине, прошло с момента как новый изготовили года два, могу ли я его забрать? Чем мне может грозить такая просрочка? И как лучше поступить? Заранее спасибо

, Виктор Антипин, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
прошло с момента как новый изготовили года два, могу ли я его забрать?

Виктор

Согласно

Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

182. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.

Поэтому Вам лучше паспорт забрать, поскольку даже в случае повторного его нового оформления — риск ответственности сохраняется.