Оформление в чеке замены масла в ДВС для ИП на ПСН

Доброго времени суток. Я ИП система налогообложения патент вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автомобилей, хочу оказывать на патенте услугу по замене масел в ДВС, АККП масло будет использоваться как материал для оказания услуги. Но ввиду разнообразия масел цена на услугу будет варьироваться в зависимости от количества и стоимости закупки масел. Как правильно оформить передачу на чеке в налоговую информацию "замена масла в ДВС" или можно по каждому наименованию масла печатать информацию на чеке. «Замена масла в ДВС SPIRAX S6 ATF X » «замена масла в ДВС Top Tec 6100 0W-30 " и так далее. Не сочтут ли это продажей?

, Валентина, г. Наро-Фоминск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Хотя, строго говоря, передача в собственность Заказчика закупленного для его автотраспортного средства масла, является реализацией товара в составе услуг по обслуживанию автомашины, но все же надо исходить, какая цель обращения Заказчика. А она однозначна — получение услуги по замене масла.

Отсюда следует, что оказание услуги по замене масла не признается реализацией в целях применения налоговых режимов УСНО, ЕНВД, ПСН и т.п.

При этом во избежании налоговых рисков рекомендую руководствоваться позицией налоговых органов, например ПИСЬМО Минфина РФ от 23 октября 2017 г. N 03-11-06/3/69112

Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения главы 26.3 Кодекса использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и моторные масла, при этом оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения главы 26.3 Кодекса и, следовательно, на уплату ЕНВД не переводится.
ФНС России в Письме от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@ также указывала, что запчасти, принадлежащие исполнителю (подрядчику) и используемые им при ремонте (техническом обслуживании) автотранспорта в рамках договоров об оказании услуг, не признаются товаром.

Иначе это означало одно ПСН не применима, так как к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, в т.ч. моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

Отсюда следует, что если масло учтено в составе услуги, кассовый чек формируется на услугу по замене масла и никакой дополнительной информации в нем быть не должно. Иначе ПСН не применим и становитесь плательщиком акцизов и переохладите на общий режим в отношении деятельности по реализации масел.