Стоит ли подписывать протокол на следующий день?

Полиция увидела и подошла, увидела что стоят 3е человек рядом стоит алкоголь, но не в руках, у полиции не оказалось протоколов, они попросили отойти с общественного места и сами уехали, на следующий день, позвонили и подъехали к дому, в машине попросили подписать протокол о распитии алкогольных напитков в общественном месте.

Могут они так делать? Какие в данной ситуации у меня права?

Уточнение от клиента

(Освидетельствование не проходил, просто видели что стояли, рядом алкоголь, место общественное)

, Виктор, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам стоит в протоколе указать, что с нарушением не согласны, ничего не распивали и указать свидетелей этого (обязательно), которые могут подтвердить что этого не делали.

В принципе не запрещается составлять протокол и на следующий день

КоАП РФ (ст. 28.5)

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

ВЫ же в силу ст. 25.1 КоАП РФ имеете право давать объяснения, знакомиться со всеми материалами, пользоваться помощью защитника итп

Просто отказываться от подписания не надо. обязательно укажите то что я написал выше и потребуйте себе копию прпотокола

Виктор
Клиент, г. Астрахань
Я находился по факту на работе, мне позвонил друг, я вышел и подешел к нему, мы курили, он стоял не один и они пили пиво, потом подъехали полицейские, посмотрели сказали уйти с общественного места, мы отошли за территорию, я тоже, но потом пошёл ставить машину(конец рабочего дня) и на следующий день вечером полицейский подъехал и сказал надо подписывать протокол, но я его убидил или временно убедил что я просто стоял и он уехал. Т е в любом случае, если он приедет, стоит подписать протокол, но указать свою версию, то что я не пил, а просто стоял рядом. И есть ли давность подписания протокола? Например через 4 5 дней после якобы нарушения КоАП
Т е в любом случае, если он приедет, стоит подписать протокол, но указать свою версию, то что я не пил, а просто стоял рядом

Виктор

да, именно так и сделайте