Хочу оформить кредит под залог своей 3х комнатной квартиры

Здравствуйте, хочу оформить кредит под залог своей 3х комнатной квартиры в Кирове, она мне досталась дарственно. Нужно ли согласие всех прописанных в квартире? Какие документы мне нужны для этого? Спасибо

, Дмитрий, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие никого не надо. Только собственник распоряжается своим имуществом. Но будьте осторожны если не сможете погасить кредит, банк вправе всех выселить из квартиры и забрать ее, даже если она единственная у вас. Ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.