Вступление в наследство после 30 лет со дня смерти наследодателя

Добрый день! Нужен ли нотариальный отказ лица первой очереди на наследство, если в наследство вступает лицо второй очереди, при условии что со дня смерти наследодателя пошло более 30 лет. Никто из лиц первой очереди наследство не вскрывал и не заявлял на вступление.

, Елена Упилкова, г. Калуга
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Вступить в наследство возможно исключительно в судебном порядке. Ответчиком будет наследник первой очереди. В судебном заседании он (или они) может заявить об отказе от наследства и согласиться с исковым заявлением (может также такое заявление направить в письменном виде с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие). Нотариальный отказ не нужен.