Как правильно поступить налоговому резидент?

Добрый день, являюсь резидентом США (согласно гринкард - с момента въезда) с Сентября 2019 года, переехал на ПМЖ. С Октября работаю в США и мой работодатель платит налоги отчисляя их с моей заработной платы. Так как в прошлом году я прожил в РФ больше 183 то вынужден подать 3НДФЛ и отчитаться по налогам. Получается что я налоговый резидент 2х стран -и обязан отчитываться в 2 странах . Как правильно поступить в моем случае и зачесть те налоги которые я уплатил в США (они выше чем 13%)?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как в прошлом году я прожил в РФ больше 183 то вынужден подать 3НДФЛ и отчитаться по налогам. Получается что я налоговый резидент 2х стран -и обязан отчитываться в 2 странах. Как правильно поступить в моем случае и зачесть те налоги которые я уплатил в США (они выше чем 13%)?

Вадим

вообще вам бы нанять именно бухгалтера по этим вопросам и проверить соглашение на счет избежания двойного налогообложения — но это нужно сверять и между 2 странами и по вашей именно ситуации.