Какой процент от дохода могут вычитать судебные приставы?

Судебные приставы высчитывают 2/3 с моей пенсии и кроме этого - 60% с зарплаты поручителя. Законно ли это?

, Елена, г. Волоколамск
Андрей Слесаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! В соответствии со статьей 100 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам может быть обращено на пенсию.

Согласно части 2 статьи 99 указанного ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть исключение, 70% пенсии может быть удержано при:

1) при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

2) возмещении вреда, причиненного здоровью,

3) возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

4) возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Согласно статье 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому, если в договоре не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, то одновременное удержание и с должника и с поручителя возможна.