Обязательна ли передача чека покупателю?

Добрый вечер. Я зарегистрирована как самозанятая (НПД), с января. Вопрос: обязательна ли передача чека покупателю(получателю услуги)? Поясню, услуга оказана, покупателем оплачена, я формирую чек и "провожу" его, т.е. данные по нему фактически ушли в ФНС. Многим моим клиентам фактический чек не нужен ни в электронном виде, ни в бумажном, как быть в этой ситуации? Насильно заставлять забирать чек на бумаге или отправлять в электронном виде обязательно или можно просто показать клиенту прошедшую оплату?

, Айгуль, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чекдолжен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.