Компания уклонилась от заключения договора, будут ли учредители включёны в РНП?

Добрый вечер! Компания Юр лицо уклонилась от заключения договора , будут ли учредители включёны в РНП?

, любовь, г. Королев
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день, в РНП согласно ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», включается участник закупки, т.е. в вашем случае (юридическое лицо). В сведениях о таком юридическом лице будут внесены соответствующие данные об учредителях юридического лица и исполнительном органе.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ч.3 ст. 104 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в реестр недобросовестных поставщиков среди прочей информации включается:  наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи (за исключением публично-правовых образований), фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц.

Одновременно необходимо разделять понятия „учредители“ и „участники“. К сожалению в 44-ФЗ данные понятия смешаны.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь.

Уточните: в рамках какого закона осуществляется закупка — 44-ФЗ или 223-ФЗ?

От этого зависит точность ответа.

Если в рамках 44-ФЗ, то сведения по учредителям вносятся в РНП (исходя из ст. 104 44-ФЗ).

Если в рамках 223-ФЗ — то не вносятся.

ст. 5

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.