Как оценивать увольнение нескольких сотрудников с юридической точки зрения?

Здравствуйте! В связи с тем что часть сотрудников единовременно увольняется по собственному желанию, предприятие общепита не может нормально функционировать(вообще не может), остаётся 2 повара из 4, а изночально было 6. Является ли это простое? И вообще как это оценивать с юридической точки зрения?

Уточнение от клиента

Невозможность функционирования общепита в связи с не хваткой сотрудников, может расцениваться как простой по вине работодателя?

, Максим, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С юридической точки зрения это просто увольнение двух сотрудников согласно норм ТК РФ. Возникшие проблемы ведения бизнеса это уже проблемы не юридического плана, а именно проблемы руководства/участников компании по обеспечению её нормального функционирования. Для этого необходимо принятие определенных управленческих решений. При этом никто не отменял обязанность уплачивать наемным работникам заработную плату, если по каким то причинам это не возможно или она должна быть уменьшена, следует принимать управленческие решения, в том числе с учетом норм ТК РФ о простое и т.п.

Максим
Клиент, г. Москва

Невозможность функционирования общепита в связи с не хваткой сотрудников, может расцениваться как простой по вине работодателя?

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Нет данный случай не является простоем по вине работодателя. Работодатель не произвел сокращение штатов, работники уволились по собственному желанию. Рада помочь! Удачи вам!