Как разделить долг за квартиру пополам?

Добрый вечер. Хотела бы узнать как разделить счета в муниципальной квартире. Прописана я, брат и соседка. На нас с братом висит долг. У соседки свой счёт. Хочу иметь свой счёт и разделить долг пополам, как это сделать?

, Виктория, п. Тульский
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Виктория. Разделить уже существующий долг пополам не получится, но на будущее вы вправе разделить лицевые счета для этого необходимо обратиться в суд соответствующим заявлением.

Но если вы этот долг уже оплатили самостоятельно, то вы вправе половину этой суммы взыскать с вашего брата также в судебном порядке.

Виктория
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое за ответ. А без суда возможна данная процедура, если брат сам добровольно согласится разделить счет и обратиться в компанию ЖКХ с заявлением?

Да, конечно если брат согласен на раздел то можете Обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением.