Как мне убрать долг в МФО в данном случае?

Вопрос такой:

24.06.2016 был взят микрокредит на сумму 4000 руб. Платил 1-2 раза его всего, после чего просто забыл про него. Сейчас столкнулся с проблемой при проверку своей кредитной истории, вспомнил что брал... На данный момент долг составляет: 4000 основной + 13000 проценты + 19 485 пеня.

Общий 36000 руб. Соответственно такую сумму отдавать я не собираюсь, но и они не обращаются в суд, видимо понимая что все сроки нарушены.

Вопрос: Я хочу избавится от него, готов им отдать долг 4000 руб + процент 4000-6000 руб. и чтобы они закрыли его, и он у меня не висел. Банкротство не рассматриваю. Что можете порекомендовать в таком случае? Если какой то способ, мирового соглашения или что то в этом роде и как лучше поступить?

Спасибо!

, Владимир, г. Пермь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Владимир.

Если честно советую вам вообще не предпринимать никаких действий, так как вышел срок исковой давности. Если вы предпримете какие-то действия которые позволят установить что вы признаете долг, то срок исковой давности начнет течь заново.

Я так понимаю, что хотите договориться с МФО по той причине чтобы сведения о задолженности исчезли из кредитной истории, но я вас огорчу так эта система не работает. Даже после погашения долга сведения о просрочках никуда не исчезают из кредитной истории. Банки все равно будут видеть информацию о том то что вы когда-то не оплачивали кредит. Эта информация с кредитной истории не стирается.

Владимир
Клиент, г. Пермь
Я понимаю, что данные о просрочке не пропадут. Я хочу чтобы в БКИ было написано, что закрыт долг. А так у меня висят эти 4000 руб и плюс их проценты… А так, если убрать, и останется только просрочка, я думаю с годами постепенно немного смогу исправить историю или я не прав?

если вы считаете, что вам это поможет, то можете связаться с мфо, но в таком случае нужно быть внимательным, чтобы в соглашении при оплате долга, было указано условие о том, что иных претензий и требований стороны к друг другу не имеют.