Можно ли избежать реальное наказание в таком случае?

Здравствуйте..а правда,если обвиняемый до суда пролежит в психбольнице,то он может избежать реального наказания при статье 228 часть 3?

Если да,то какую справку

или документ нужно предоставить следователю?

, регина, г. Казань
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер.
Если по результатам рассмотрения дела в суде первой инстанции выяснится, что в момент совершения деяния либо до вынесения приговора Вы страдали или продолжаете страдать психическим заболеванием или расстройством, исключающим вменяемость, или таким, при котором Вы не могли осознавать преступность своих действий, к Вам будут применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного либо стационарного лечения без назначения реального наказания. Даже если вы самостоятельно пройдете лечение в психбольнице, однако согласно экспертизе выяснится, что на момент совершения деяния и в настоящее время вы имели возможность осознавать преступный характер совершенного деяния, то указанный факт никак не повлияет на назначение наказания.
Указанное психическое расстройство либо заболевание должно быть подтверждено соответствующим судебно-медицинским заключением результатом проведения судебной экспертизы.
Что касается возможной отсрочки отбывания наказания в связи с лечением от наркомании, то в данном случае наказание будет назначено, но вы будете освобождены от его отбывания при наличии оснований предусмотренных ст. 82.1 УК РФ.

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Преступление предусмотренное частью 3 статьи 228 уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений максимальное наказание по данной статье составляет до 15 лет лишения свободы. Потому даже наличие психического заболевания не исключающего вменяемости на размер и характер назначенного судом наказания никак не повлияет. Другое дело если обвиняемый в момент совершения преступления не осознавал характер своих действий и не мог руководить ими, но данные обстоятельства должны быть подтверждены заключением психолого-психиатрической экспертизы.