На что я имею право после развода, если не работаю?

Здравствуйте. муж военный , квартира на него (в ипотеку) , машина на него, я даже не работаю временно . разводимся . на что имею право я? хочу чтою ребенок остался со мной, получить машину и алименты . как правильно себя вести?

, мария, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все что приобрели в браке можно поделить пополам. Ребенок как правило остается с матерью. Подавайте в суд о разделе имущества, пишите что просите себе оставить, что ему из имущества. Он может свой вариант раздела предложить для суда.

Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.