Войдет ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком?

Была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2002-2003 году.Каким - то образом есть отчисления в ПФ за этот период. Войдет ли этот период в льготный стаж?

, Галина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, входит только до октября 1992 г. Т.к. только до этого периода действовал старый КЗОТ РСФСР, который предусматривал включения отпуска по уходу за ребенком в стаж для льготной пенсии.

Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30  “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”

27.  При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации”, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).