Могу ли отказаться выполнять работу, которую не могу делать по состоянию здоровья?

У меня такая ситуация я работаю уборщицей в школе начальство сегодня сказало что я должна протирать пыль на шкафах высотой более 2 метров в высоту используя стремянку, мыть окна с наружней стороны со стороны улицы. Но у меня есть ограничение я инвалид детства 3 группы у меня нет левой кисти с рождения и могу выполнять лёгкий и не квалифицированный труд, а по реабилитационной карте указана что могу выполнять работу в которой не задействованы обе кисти рук. Как быть?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если Вы до сих пор не предоставляли работодателю свои документы связанные с инвалидностью (в т.ч  — ИПРА), то уже пора.

Очевидно, что выполнение таких работ

протирать пыль на шкафах высотой более 2 метров в высоту используя стремянку, мыть окна с наружней стороны со стороны улицы

Алёна

создает прямую угрозу вашей жизни (вам попросту не будет возможности ухватиться нормально при падении, например) и не соответствует вашей ИПРА.

Если в школе есть специалист по охране труда — обратитесь к нему, если нет — скажите тому, кто Вас принуждает выполнять эту работу, что обратитесь с жалобой в отдел охраны труда государственной инспекции труда.

Полагаю, лучше всего будет письменно отказаться выполнять такую работу со ссылками на:

  ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 23, п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

ст. ст. 379, 380 ТК РФ,

Приказ Минтруда России от 19.11.2013 N 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности»,

Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности»,

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30 (ред. от 20.02.2018) «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09» (вместе с «СП 2.2.9.2510-09. Гигиенические требования к условиям труда инвалидов. Санитарные правила»)