Можно ли получить алименты за все годы, если ребенку уже исполнилось 20 лет?

Можно ли как то отсудить алименты за перевод несовершеннолетнего возраста ребёнку у отца. Половали на алименты или нет, в несовершеннолетнемвозрасте не известно. На данный момент ребёнку 20 лет.

, Polina Zyschik, г. Новокузнецк
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сроки обращения за алиментами установлены ст. 107 Семейного кодекса  Российской Федерации :

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, в том случае, если было соглашение об уплате алиментов или принимались иные меры для взыскания алиментов, то можно подать на алименты до исполнения 18 лет ребенку, но в пределах трехлетнего срока давности.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Закон устанавливает ограничение периода, за который можно взыскивать накопившуюся сумму. Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года. Чем дольше будут откладываться действия, необходимые для получения причитающихся средств, тем на меньшее их количество сможет рассчитывать взыскатель.Если взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка выступает один из его родителей, то после 18-летия он осуществляет все необходимые мероприятия сам. Исключения составляют случаи, когда сын или дочь признаны недееспособными. В этой ситуации все действия выполняет назначенный опекун, которым может быть мать или отец. взыскание будет происходить в судебном порядке.