Как отдать одного ребёнка в детский дом, чтобы не забрали остальных?

Ребенок ведёт себя неподобающе. Хочу отдать его в детский дом, но боюсь, что заберут 2-их детей. Как отдать одного ребёнка в детский дом , чтобы не забрали остальных?

, Кирилл, г. Норильск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В детский дом направляют детей, которые остались без попечения родителей, например в случае лишения родительских прав, и для которых не нашлось опекунов (попечителей), усыновителей. Опекуны и попечители — это совершеннолетние, полностью дееспособные люди (не детдом).

Лишение родительских прав происходит: один родитель — один ребенок,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ) — пример.

Лишение родительских прав происходит по решению суда (ст. 70).

другие дети останутся с Вами.

С уважением,

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. это родной ребенок или приемный? всех детей не заберут. можно обратиться в органы опеки за помощью- у них есть временные приемники, может они помогут  выйти из сложившейся ситуации. есть временная сдача в связи с тяжелым положением- может такой случай подойдет. попробуйте решить сначала таким образом- может данные варианты  более подойдут и помогут и вам и ребенку. всего вам хорошего.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.