Можно ли не оплачивать компании по отоплению долг, если она обанкротилась?

Здравствуйте, у нас компания по оказанию услуг отопления объявила себя банкротом, но у меня осталась задолженность, можно ли её не оплачивать?

, анжела, г. Новосибирск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При начале процедуры банкротства назначается арбитражный управляющий, который начинает формировать конкурсную массу и взыскивать все имеющиеся задолженности в пользу должника,  отчитываясь, в  том числе,  о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам. ( ст. 131 и 142.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»).

Таким образом, до момента ликвидации кредитора, задолженность может быть взыскана.