Покупка квартиры в ипотеку

добрый день. Можно ли сдавать квартиру в аренду взятую в ипотеку. Если в договоре написано Не сдавать Предмет ипотеки в наем , не передовать в безвозмездное пользование и т.д. не предоставлять право огрраниченного пользвания.

Какие последствия имеет право применить банк, может ли он отобрать квартиру ,??? Если я исправно плачу за ипотеку.

, Дмитрий, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Да, собственник вправе сдавать имущество в залоге, это прямо указано в ст. 29

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)», условия договора не могут ограничивать собственника в этой части

  Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.

если Вы исправно уплачиваете платежи в соответствии с графиком забрать квартиру банк не вправе, как и ограничивать Вас в ее использовании если такое использование соответствует назначению имущества ( т.е. например не организовывать производство в жилом помещении)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ в договоре может быть установлен запрет на сдачу квартиры в аренду.

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
Если в договоре написано Не сдавать Предмет ипотеки в наем, не передовать в безвозмездное пользование и т.д. не предоставлять право огрраниченного пользвания.

Дмитрий

Поэтому, при таких условиях сдавать квартиру в аренду нельзя. Вы нарушите условия договора.

Какие последствия имеет право применить банк, может ли он отобрать квартиру ,??? Если я исправно плачу за ипотеку.

Дмитрий

Могут быть штрафы, досрочное расторжение ипотечного договора и требование погашения кредита. Если не оплатите, могут обратить взыскание на квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

 В положенниях об предмети ипотеки этот запрет есть ,? В закладной  в залоге(ипотеке ) Залогодержателя

в одном из пунктов так и написано

Не сдавать Предмет ипотеки в наем, не передовать в безвозмездное пользование и т.д. не предоставлять в безвозмездное пользование пользование или по соглашение с другим лицом в право ограниченого пользования.

КАКИЕ ПОЛСЕДСТВИЯ  МОГУТ БЫТЬ САМО ГЛАВНОЕ,? НЕ ЗАБЕРУТ? Еслия  исправно плачу.

Роман Янушко