Куда обратиться, если муж выгнал маму из ее части квартиры?

Здравствуйте, мы с мужем развелись в 2019 году, у нас есть общая квартира, где мы являемся оба собственниками. Мы пытаемся продать квартиру, но меня сейчас перевели в другой город на работу, я оставила доверенность на свою маму о продаже квартиры.

Но мой бывший муж привел другую женщину в нашу квартиру и поселил ее там, мою маму не пускает туда, говорит что имеет право приводить кого захочет, а ей там делать нечего.

Закрыл двери и она была вынуждена вызвать полицию, но ей сказали, что он имеет право приводить и поселять кого хочет в своей комнате, а она может находится в другой комнате. Как быть подскажите? Куда обратиться, если полиция не помогает?

Это женщина еще и вещи стала воровать.

, Евгения, г. Иркутск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Ваш бывший муж не вправе без Вашего согласия вселять в квартиру третьих лиц.

В Вашем случае необходимо обратиться к участковому с целью установления личностей тех, кто вселился в квартиру без Вашего согласия. После этого подаете исковое заявление в суд о выселении этих личностей. Так же соответчиком будет и собственник доли, который их вселил. Свидетелм будет мама. Естественно, Вы в праве взыскать с них и моральный вред и расходы на представителя, а также иные расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг. УДАЧИ.