Можно ли открыть ООО, имея долги перед приставами по налогам ИП?

Здравствуйте!

у меня имеются долги:

- физическое лицо. кредиты перед банком. 300 тыс

- ИП (сейчас вроде перевели на физическое лицо, но не все). налоги, страховые взносы. около 600 тыс

- Могу ли я открыть ООО? при этом быть учредителем (единственным) и должность ген дира.

- могут ли пристава взымать деньги с расчетного счета ООО в счет погашения долга по ИП или физлица? т.к. я единственный учредитель.

- могут ли пристава как использовать активы ООО в счет погашения долга ИП или физлица? т.к. я единственный учредитель.

- могут ли быть какие то ограничения/последствия/риски для ООО?

*то что ген дир если он (я) будет получать зп на карту, то эти деньги понятно могут взыматься, с этим вопросов нет

заранее спасибо!

, Артем, г. Владивосток
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.
1. Открыть ООО Вы сможете, и даже быть учредителем и генеральным директором.
2. Приставы не смогут взыскать Ваши долги со счетов фирмы. Юридическое лицо существует отдельно от своего создателя и не отвечает по его обязательствам.
3. Нет, приставы не могут использовать активы ООО указанным Вами образом.
4. Ограничения и риски для ООО заключаются разве что в том, что с такой историей Вам будет трудно открыть расчетный счёт.

Артем
Клиент, г. Владивосток

Григорян, спасибо за Ваш ответ!

скажите, при открытии расчетного счета банки смотрят на учредителей/ген дира и его задолжности?

Плюсик будет наилучшей благодарностью)

Да, конечно, смотрят. По факту сейчас госбанки вряд ли откроют Вам счет, даже если придёт такое предложение. Рекомендую использовать известный желтый интернет-банк) Там лояльно относятся к таким клиентам.