Может ли быть отклонена исковая давность по кредитной задолженности?

здравствуйте.
подавая заявление о выдаче судебного приказа кредитор не сообщил мировому судье мой новый адрес (хотя новый адрес был ему известен, он неоднократно присылал мне письма на новый адрес). поэтому копию судебного приказа выслали по адресу, по которому я уже несколько лет не проживаю. в результате я узнал о судебном приказе только через девять месяцев после его вынесения, уже от судебных приставов.
мировой судья признал уважительной причину пропуска мною сроков для подачи возражения на судебный приказ, приказ был отменен.
теперь кредитор подал исковое заявление. и встал вопрос о сроках давности.
если бы кредитор правильно указал мой адрес при подаче заявления о вынесении судебного приказа, я узнал бы о нем своевременно, и период действия судебного приказа составил бы месяц, в крайнем случае полтора. тогда общий срок исковой давности составил бы 3 года и 1 месяц с того момента, когда кредитор узнал о нарушении его прав (а кредитор подал исковое заявление спустя 3 года и 5 месяцев). но в моем случае, по вине кредитора, судебный приказ действовал 9 месяцев. означает ли это, что срок исковой давности теперь составляет 3 года и 9 месяцев, и мое ходатайство о применении сроков исковой давности будет отклонено судом?
заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

1. По вопросу об указании ненадлежащего адреса в заявлении о вынесении судебного приказа: кредитор при подаче заявления обязан подтвердить документально адрес должника, если документального подтверждения Вашего нового адреса не было, то кредитор подал по старому адресу, чтобы реализовать свое право. Даже если бы кредитор указал Ваш новый адрес, но в договоре бы был другой адрес, сотрудники аппарата мирового судьи все равно направили бы приказ только по адресу, указанному в договоре.

2. По вопросу течения срока исковой давности: по кредитному договору срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно и применяется общий срок — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве, в Вашем случае с даты начала просрочки исполнения договора. Срок исковой давности прерывается со дня принятия мировым судом заявления о вынесении судебного приказа, неистекшая часть срока продолжает течь после отмены судебного приказа, но в случае, если эта оставшаяся часть срока составляет менее 6 месяцев, то срок составляет 6 месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ! а нет ли здесь «злоупотребления правом» со стороны заявителя, когда он намеренно ввел суд в заблуждение относительно контактной информации должника, чтобы лишить последнего возможности представить возражения и, как следствие, увеличить общий срок исковой давности? (п.2 ст. 10 ГК РФ)

К сожалению, суды, как правило, не усматривают злоупотребления кредитора в подобной ситуации.