Хочу на своем участке построить небольшой магазинчик, что для этого нужно?

Хочу на своем участке построить небольшой магазинчик, что для этого нужно? Какие разрешения? Док-ы?

, Наталия, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Статья №263 Российской Федерации гласит, что собственник земельного участка имеет право возведения на нем зданий, сооружений, а так же разрешать строительство сторонним физическим лицам. Чтобы построить торговый объект на вашем приватизированном участке, подготовьте проект и получите разрешение в Управлении архитектуры и градостроительства вашего города (согласно статье №222 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).

При условии изменения вида разрешенного использования земли, вы можете построить на ней магазин (в согласии с Федеральным законом №172-Ф3). Необходимо отделить жилой дом от коммерческой застройки, путем проведения межевания – для тех случаев, когда ваш земельный участок относится к земле поселения, а вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, равно как и при уже имеющемся доме.

Посредством подачи заявления, измените вид разрешенного использования земельного участка, отделенного вами под строительство магазина, в органы местного самоуправления. Когда вам выдадут разрешительные документы, следует обратиться в ФУЕУЗУКК (Федеральное Управление единого учета земельных участков, кадастра и картографии), дабы запись о вас занесли в тот самый единый реестр.

Подайте заявку в ФУГРЦ, там на оба размежеванных участка земли, вам выдадут оформление отдельного права собственности.

Обратитесь к лицензированному архитектору за составлением проектной документации, эскизного проекта магазина и инженерно-технических коммуникаций.

Оформите заявку в отдел архитектуры и градостроительства, не забыв приложить эскиз, проект и документацию, которая подтвердит ваше право собственности на землю. По рассмотрении документов, вы получите акты согласования, их в свою очередь вам надо будет завизировать в СЭЗ, в районной пожарной охране, в городской администрации и в коммунальных системах района.

После успешно пройденных согласований, вы получите разрешение на постройку, так же вам оформят строительный паспорт. Выданные документы необходимо завизировать в органах местной администрации.
По окончании строительных работ, следует организовать введение здания в эксплуатацию и зарегистрировать собственнические права в в Федеральном Управлении Государственного Регистрационного Центра.
Финальный этап: после окончания регистрации ИП либо ЮЛ, получения лицензии, разрешения СЭЗ и администрации, можно приступать к торговле в вашем магазине.