Распределение прав на интеллектуальную собственность

Добрый день!

Имеется патент на полезную модель за авторством четырех авторов. Заявителем и патентообладателем является один из авторов патента - физическое лицо. Какой документ и какие существенные условия в нем должны быть, чтобы юридически верно оформить отношения между авторами?

, Антон, г. Пермь
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 1348. Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Полагаю, что в таком соглашении следует зафиксировать:

распределение долей;
порядок управления собственностью, распоряжения правами;
порядок принятия решений;
порядок изменения состава правообладателей;

определить порядок обозначения имен соавторов при использовании произведения.

Кроме того, Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» также даются некоторые разъяснения по соглашению между соавторами в п. 35 ( Общие положения части четвертой ГК РФ) по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( В силу абзаца первого пункта 3 статьи 1229 ГК РФ взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними. Такое соглашение может заключаться, в частности, по вопросам использования соответствующего результата или средства, распоряжения исключительным правом, распределения доходов от совместного использования результата или средства либо от совместного распоряжения исключительным правом.).

Следовательно при его составлении следует прежде всего отталкиваться от этих норм. Указанное соглашение может быть заключено в виде договора.

В рамках этого вопроса по возможности постараюсь дать ответ на дополнительные вопросы по заданной если они появятся.

Антон
Клиент, г. Пермь

Хотелось бы уточнить вопрос. При подаче заявления на патентование полезной модели один из авторов был указан как заявитель/патентообладатель, чтобы от его лица велась вся переписка с ФИПС. Если в патенте указан один патентообладатель (один из авторов), значит ли это, что у него исключительное право на распоряжение патентом? Или все же в данном случае все авторы имеют права на патент? Соглашения между авторами не было.

Согласно Статьи 1347 ГК

Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца
Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

То есть,  по сути в данном случае право только лишь за одним автором.

Здесь ещё есть абзац 2 п.3 статьи 1348 ГК

Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

Получаеться, что все авторы должны были подавать заявку вместе и потом уже оформить соглашение. Таким образом, возможно другим авторам нудно будет теперь приводить другие док-ва своего соавтороства.