Хотим переоформить квартиру на сына, а он хочет ее продать с целью улучшения жилищных условий

Здравствуйте! Есть квартира, приватизирована на троих (отец, сын, мать). Хотим переоформить квартиру на сына, он хочет ее продать с целью улучшения жилищных условий. Если Договор дарения, получается, чтобы избежать налогов нужно ждать 3 года. а если Договор купли-продажи, тоже предусмотрены налоги? Или может есть еще варианты? Пожалуйста подскажите! Заранее спасибо!

, Наталья, г. Тамбов
Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Если договор дарения будет заключён между близкими родственниками (сын для вас и мужа является таковым), то в силу ст. 217 Налогового кодекса, одаряемый освобождается от уплаты налогов. Поэтому в данном случае, вам не нужно дожидаться никакого срока для освобождения от уплаты налогов, поскольку данное освобождение от уплаты налогов предусмотрено законодательством.

Если остались вопросы, обращайтесь в личный чат.

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Т.е. если мы подарим квартиру сыну, то он может ее продать без уплаты налогов, не дожидаясь истечения 3-х лет? Все верно?

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Юлия, я имела ввиду, что ждать 3 года, чтобы продать квартиру. При Дарении, мы я так понимаю никаких налогов не платим, т.к. близкие родственники!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению при такой схеме никак.

Если на сегодняшний день квартира в собственности отца, матери и сына больше 3х лет, то лучше продавать ее сразу, не передавая сначала права сыну. Тогда сможете избежать налога.